пятница, 8 июля 2011 г.

Что и требовалось доказать... Психоанализ депутата-лжеца Леонида Волкова

Подозрения в ненормальности депутата-лжеца Волкова у меня были. Но все встает на свои места. Подозрения сменяются знанием. Спасибо специалисту-психологу за проделанную работу по психоанализу Волкова.
Анализируй это: психолог о депутате Леониде Волкове

С тех пор, как я познакомился с бурной "политической и общественной деятельностью" депутата Леонида Волкова, меня не покидало ощущение, что товарищ "народный избранник" не совсем адекватен. Как только читал что-нибудь новенькое от Волкова, так сразу в голове звучала цитата из любимого фильма: "Когда вы говорите, Иван Васильевич, ощущение, что вы бредите!" Только поменять "Иван Васильевич" на "Леонид Михайлович" - и полный порядок.

Есть у меня бывший одноклассник, его отец - довольно известный психолог. Попросил его, на условиях анонимности, дать профессиональное заключение о "нашем пациенте" Волкове. Отец приятеля дал...Психоанализ депутата Леонида Волкова или сторонний взгляд  психотерапевта.

Психоанализ депутата Леонида Волкова или сторонний взгляд  психотерапевта.
 
 Громко гремит пустой горшок

Китайская мудрость

Как  врач, по нездоровому виду человека ставит диагноз, как учитель словесности глазом  цепляется за ошибки в тексте, так и психотерапевт, наблюдая за людьми  и их поведением,  автоматически определяет  мотивы их действий и  связывает  все это с психотравмами. Так что ничего личного, просто профессиональный интерес.

Что только люди не делают, чтобы о них узнала страна, ну, или, хотя бы город, ну, или хотя бы те, кто заглядывает в ЖЖ…

Кто-то поет, кто-то пишет, кто-то скандалит…  Однако,  из общей массы желающих  какой-нибудь славы выделяются те, кто «прославляются», клевеща на других. Ну, если хочется, и других умений нет, то - пожалуйста.  Интересен психологический портрет  умельцев этого жанра.    Мне предложили внимательно всмотреться в Леонида Волкова – депутате гордумы г. Екатеринбурга, молодого человека, чье имя часто мелькает в скандальных хрониках.

Обратил внимание на его фотографию в ЖЖ.  Четкое  разделение: верхняя часть лица – вызов и агрессия, а нижняя часть – слащавая улыбка сексуально озабоченного героя - любовника. Это внешний признак глубинного психологического раскола -  внутренний конфликт в демонстративно-нарциссической стадии, характерной для доподросткового периода человека.  Не борец, а инфантильный клиент Зигмунда Фрейда.

 Почитав его посты  в  ЖЖ, обратил внимание, как лихо Леонид манипулирует мнением,  вуалирует свое  рвение самоактуализироваться за счет других.  Смакование «возбуждением творчества народных масс» по поводу «Мерседеса» и восторгами по поводу пересаживания губернатора – явный признак скрытого психоза, в народе называемым завистью. Типичное поведение при неврозе с маниакальным уклоном.

Привожу цитату – «Восторг! Разрозненные мысли (даже, скорее, эмоции)». Неужели читатель не чувствует, что это, мягко говоря, - нездоровье. Разборчивее надо быть, разборчивее. Пользуясь словами самого Леонида – «Это заразно!».

Читателей и почитателей у него достаточно, о чем говорят многочисленные комментарии к его постам. Вот ради них, этих читателей, и старается Леонид.  Посты пестрят прямыми выпадами в адреса конкретных людей, с указанием фамилий и неприкрытым хамством («список тщеславных идиотов» и пр.).  Рыцарь с сабелькой в руках!(?)  На языке профессионала  - это обычное истероидное состояние с циклическими атаками агрессии. Явление в психотерапии, сложно поддающееся лечению, по причине неосознанности симптома пациентом. Но внешне – это очевидно.
Далее - просмотрел видеоролики с записями, где  Леонид  дает показания в милиции. По слухам (заметьте, это важно  – по слухам!) некий генерал грозится его убить.  Видеоролик – просто подарок для анализа и составления психологического портрета! Движения, мимика, жесты, оговорки (как их любил Фрейд!) – все создает картину, так называемой  акцентуации   паранойяльной. Сами понаблюдайте: подозрительность, стойкость отрицательных аффектов, стремление к доминированию, неприятие чужих мнений и т.д.  Психотерапевты хорошо знакомы с подобными симптомами. На первый взгляд можно так и определить – параноидальный синдром.

При ближайшем ознакомлении  с текстами было отмечено  несколько явных признаков наличия навязчивых ипохондрических идей – разновидность невроза навязчивых состояний. Чаще всего, к возникновению невроза навязчивых состояний ведут психотравмирующие конфликтные ситуации.

Не удивителен  тот факт, что с персоной Л. Волкова  связано много скандалов. Люди с поврежденной психикой стремятся к публичным скандалам. Скандальность является подтверждением того, что переживания, возникающие на фоне иллюзии опасности (человека хотят убить, угрожают жизни и безопасности  и прочее), становятся навязчивыми и переходят в сверхценные бредовые идеи. Это просматривается и в видеороликах, и в постах в его ЖЖ.

Зачем молодому здравомыслящему человеку вступать в конфликт с людьми, которые на виду? Зачем придираться и искать «скелеты в шкафу», демонстрируя образец  правозащитника?   В основе всего лежит честолюбие, чувство собственной значимости, на фоне инфантильного желания быть признанным и одобренным.  Фон вытеснен и не осознан (проблемы детства),  однако, он и толкает  на «подвиги».  Очень хочется, чтобы были, чтобы преследовали, угрожали, судили и т.д.  И со всем этим  необходимо сражаться (опять параноидальность). Так заметнее, есть сознание, что крут, значим и занят делом. Все это напоминает детскую игру «Зарница».  У взрослого человека  подобные «игры» вызываются слабостью тормозного процесса, который порождает психопатизацию.

Если внимательно просмотреть видеоролики, то от профессионального  взгляда не утаятся факты лжи. Замешательство и паузы между вопросами и ответами, перекладывание ответственности на другого (журналистку), микромимические реакции, нервозные телодвижения, взгляды под разными углами - достаточно  доказательств,  тревожности по поводу того, что многие факты, на которые Леонид желает опереться, вымышлены или весьма преувеличены.

Если все вышеизложенное суммировать, то мы имеем дело с человеком психически неустойчивым, подверженным  неврозу по маниакально-параноидальному типу.

Можно было бы привести в данной заметке  результаты  подробного физиогномического анализа, но не стану это делать, чтобы не отводить внимание от главного – поведенческого аспекта.

Совершенно очевидно, какими  будут следующие шаги  Леонида. Но, дабы не сотрясать воздух и не программировать ситуацию, просто понаблюдаю...

 Михаил Задорнов ошибался, когда говорил «…обострение шизофрении у депутатов наблюдается два раза в году – осенью и весной». Увы, это происходит гораздо чаще.

Как обманчивы бывают внешность и призывные речи. Как внимательно следует относиться читателям, слушателям, и  избирателям,  к проповедникам,  авторам и кликушам. Как часто за призывами: «За справедливость» прячется слабость и мелочность, желание выскочить из толпы и «засветиться» через скандальные выпады, а чаще, просто психопатические наклонности.  Можно было все это написать сухим языком психотерапевта, но так понятнее для широких масс.

Кто-нибудь  исследовал феномен: то ли во власть идут люди определенного склада, то ли власть ломает психику людей? Возможно, на этой теме можно защитить не одну научную диссертацию.



1 комментарий:

  1. Случайно наткнулась на статью. Любопытненько -любопытненько. Леонид Волков очень часто манипулирует фактами,выдавая желаемое за действительное. При этом при конструктивном диалоге он просто закрывает глаза на убедительные аргументы, продолжая, как попугай повторять заученные мантры.

    ОтветитьУдалить